Главная страница/Библиотека/Пострадавшие безвинно

Честь и слава православия

"Волжские зори"
16 мая 2001 года

Дмитрий Александрович Востоков родился 24 октября 1887 года в селе Рожапово Мологского уезда в семье священнослужителя. В 1909 году окончил духовную семинарию. Затем он принял духовный сан и служил в селе Крутицы Мышкинского района. Имел высокий авторитет среди населения, был уважаем и любим прихожанами.
Круглицы — это прежнее историческое название села Охотино. Наверное, там ещё помнят о своём священнике, служившем в 20-е—начале 30-х годов XX века. О его дальнейшей судьбе рассказывает ярославский исследователь Ярослав Волков, своими архивными изысканиями открывший завесу над многими честными и несчастными судьбами.

..18 июня 1934 года отец Дмитрий был арестован по обвинению в том, что будучи реакционно настроенным по отношению к Советской власти, он организовал вокруг себя наиболее враждебную часть служителей культа и, возглавляя последних, занимался вместе с ними антисоветской деятельностью и распускал слухи о предстоящей войне.

На допросах отец Дмитрий сначала подтверждает своё недовольство Советской властью, признаёт, что внушал верующим колхозникам мысли о вредности колхозного строя и распространял провокационные слухи, рассказывает о собраниях духовенства на своей квартире по праздничным дням.
4 сентября 1934 года отец Дмитрий пишет заявление, в котором указывает, что предыдущие показания дал по внушению следователя, который убеждал его в том, что для скорейшего освобождения необходимо признать свою вину и раскаяться. После проведенного доследования дело было закрыто, и отец Дмитрий отпущен на свободу.

Вновь отец Дмитрий был арестован 7 ноября 1936 года. Он обвинялся в контрреволюцией ной пропаганде, злобных высказываниях в адрес руководителей советского правительства, восхвалениях руководителя фашистов Гитлера. Виновным священ ник себя не признал.

17 февраля 1937 года спецколлегией Ярославского областного суда отец Дмитрий был приговорён к тюремному заключению сроком на пять лет. Он отбывал срок в Угличской тюрьме. 18 июня 1937 года начальником Угличской тюрьмы на основании агентурных сведений отцу Дмитрию было предъявлено обвинение в систематической антисоветской пропаганде среди заключенных, а именно в восхвалении врагов народа Троцкого, Зиновьева и фашиста Гитлера высказывании контрреволюционных выпадов в адрес вождей партии и правительства, распространении клеветы о голоде в колхозах.

Виновным себя отец Дмитрий Не признал ни на допросах, ни на очных ставках. На судебном заседании Тройки Управления НКВД Ярославской области от 28 октября 1937 года отец Дмитрий был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор приведён в исполнение
17 ноября 1937 года
в Ярославле. Место захоронения неизвестно.

3 августа 1989 года отец Дмитрий был реабилитирован Прокуратурой Ярославской области на основании статьи I Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 — 40 и начале 50-х годов».

Вот так в краткие строки уложилась вся самая суровая и бесстрашная часть судьбы человеческой, почти забытой сегодня. Сельский священник жил и умер праведно, достойно, и такая жизнь в поучение всем нам забвению не подлежит. Чтобы не повторилось время зла и бесправия, надо помнить об его жертвах.

Ярослав ВОЛКОВ. г. Ярославль.

Смотри так же: