Главная страница/Библиотека/Да пробьется же свет в наших душах

Да пробьется же свет в наших душах !
статья

"Ярославская неделя"
3 июля 1998 года

Храм Вознесения на закате. Лето 2005 г.    У каждого человека, наверное, есть (или должно быть) место, которое его притягивает и где он чувствует себя таким, как есть. Не надо там ни громких слов, ни тихих откровений, ни восторгов, ни страданий. Ты остаешься один на один с собой, со своим внутренним "Я". Здесь, в таком заповедном для тебя месте, дается возможность встретиться с собой, оценить свой путь, призвать свет и радость.

Таким местом для многих моих знакомых стало село Охотино Мышкинского района. Место, как в сказке: река, лес, бьющий живой родничок. И Храм Вознесения Христова. Если отойти в глубь церкви и посмотреть на Волгу, то суши не увидишь. Создается впечатление, что плывешь на теплоходе по Волге.

Батюшка Иоанн приехал сюда в 1990 году. Начал восстанавливать храм, который отдыхающие (там располагался дом отдыха) с удовольствием громили. Паяльной лампой коптили фрески, иконы превращали в игорные столики. Местные трактористы, зацепив канатом крест и привязав к бульдозерам, сорвали его с купола.

Восстанавливал батюшка храм своими силами. Два престола уже обновил. Крест на купол поставил. Сам писал иконы.
Но атака на храм, начавшаяся с 1960 года, продолжается и сейчас. 14 раз грабили церковь. Воровали то, что пощадило время. Недавно, перепилив решетку со стороны кладбища, в храм вновь ворвались непрошеные гости. Украли икону Николая Чудотворца, венчальную батюшки Иоанна и матушки Елены, дарохранительницу, которая используется только для проведения церковных служб, и три иконы, написанные самим батюшкой.

- Теперь буду писать только на стенах, - говорит он, - пусть уж вместе со стенами воруют. А вообще, явление это не из ряда вон выходящее. И в мире, и в душах людей много грязи. А куда она устремляется? Туда, где свет. И чем больше грязи идет, тем усерднее будем служить Богу.

Т. Васильева

Смотри так же: