Главная страница/Православие

Поучения прп. Серафима Саровского
1820-1833 гг.

(из собрания Архимандрида Антония (Медведева), наместника Троице-Сергиевой Лавры).
Отца Серафима слова и его рукой написаны Л.Н. Ар. Антонiй.

Молитвослов

Православные новости

Богословие

Поучения С.Саровского

Коллекция ссылок

Оптина Пустынь

Россия Православная

Архимандрит Таврион

1. Учись умной молитве сердечной, как учатъ св. отцы въ добротолюбiи: ибо Iисусова молитва есть светильникъ стезямъ нашимъ и путеводная звезда къ небу.
  2. учись творить молитву чрезъ ноздряное дыханiе, съ сомкнутыми устами, это искуство есть бичь противу плоти и плодскихъ похотенiй.
  3. къ обыкновенной Iисусовой молитве прибавляй Богородицею помилуй мя.
  4. одна молитва внешняя недостаточна Богъ внемлетъ уму, а потому те монахи, кои не соединяютъ внешнюю молитву со внутреннею, не монахи, а черные головешки.
  5. бойся какъ геенскаго огня галокъ намазанныхъ (женщинъ) ибо они часто изъ воиновъ царскихъ делаютъ рабами сатаны.
  6. помни, что истинная мантiя монашеская, есть радушное перенесенiе клеветы на праслины: неть скорбей нетъ и спасенiя.
  7. все делай потихоньку полегоньку и не вдругъ добродетель не груша ее вдругъ не съешь.

Смотри так же